Lamborghini Urus : histoire, versions et prix du SUV Lamborghini
Dévoilé le 4 décembre 2017 à Sant’Agata Bolognese, le Lamborghini Urus est le premier SUV de la marque depuis le LM002 de la fin des années 1980. Son V8 biturbo et sa transmission intégrale en ont fait le modèle le plus vendu de l’histoire de Lamborghini, avec 20 000 exemplaires atteints dès 2022. Depuis 2024, l’Urus SE hybride rechargeable revendique 800 ch et le titre de SUV de série le plus rapide du monde. Voici son histoire, ses versions et son prix.
L’Urus en dates clés
| Année | Événement |
|---|---|
| 2017 | Présentation le 4 décembre à Sant’Agata Bolognese ; V8 biturbo de 4,0 litres et 650 ch |
| 2018 | Premières livraisons |
| 2022 | Urus Performante et Urus S, 666 ch ; cap des 20 000 exemplaires produits |
| 2024 | Urus SE, première version hybride rechargeable, 800 ch |
| 2026 | Urus SE Performante, 812 ch |
Le retour de Lamborghini au SUV
L’Urus n’est pas le premier tout-terrain de la marque : le LM002, produit à la fin des années 1980, l’avait précédé. Mais il est le premier à viser un large public. Son style a été esquissé par Filippo Perini pour le concept, puis finalisé par Mitja Borkert, directeur du style de Lamborghini, pour la série. Fidèle à la tradition taurine de la marque, son nom renvoie à l’aurochs, l’ancêtre sauvage des taureaux de combat.
Rupture avec l’histoire de la marque, il abandonne le moteur atmosphérique pour un V8 biturbo de 4,0 litres partagé avec d’autres modèles du groupe Volkswagen, et place son moteur à l’avant. Il offre quatre ou cinq places et un vrai coffre, ce qui explique son succès : Lamborghini visait environ 3 500 ventes par an, et il est devenu le modèle de la marque arrivé le plus vite à 20 000 exemplaires.

Les versions de l’Urus
| Version | Puissance | Couple | 0 à 100 km/h | Vitesse maxi | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| Urus (2018-2022) | 650 ch | 850 Nm | 3,6 s | 305 km/h | 2 200 kg |
| Urus S (2022) | 666 ch | 850 Nm | 3,5 s | 305 km/h | 2 197 kg |
| Urus Performante (2022) | 666 ch | 850 Nm | 3,3 s | 305 km/h | 2 150 kg |
| Urus SE (2024) | 800 ch | 950 Nm | 3,4 s | 312 km/h | 2 504 kg |
| Urus SE Performante (2026) | 812 ch | 1 000 Nm | 3,3 s | 312 km/h | 2 473 kg |
Le restylage de 2022 dédouble la gamme. L’Urus Performante, abaissé de 20 mm et allégé de 47 kg grâce à des pièces en carbone et à un échappement en titane, vise la conduite sportive. L’Urus S, qui remplace la version d’origine, reprend le même V8 de 666 ch dans un ensemble plus confortable.
L’Urus SE, le passage à l’hybride
En 2024, l’Urus SE associe le V8 biturbo à un moteur électrique et à une batterie rechargeable, pour 800 ch combinés. Avec 312 km/h en pointe, il devient le SUV de série le plus rapide du monde. Le poids grimpe en contrepartie au-delà de 2,5 tonnes. Deux ans plus tard, l’Urus SE Performante pousse la puissance à 812 ch.
Combien coûte un Lamborghini Urus ?
Selon le site spécialisé Italpassion, l’Urus démarre à environ 260 000 euros hors options, avant le malus français, particulièrement lourd sur ce type de véhicule. Le détail des prix d’achat, d’entretien et d’assurance figure dans notre budget complet par modèle Lamborghini.
La lignée Lamborghini
L’Urus partage la gamme avec les sportives à moteur central, de la Huracán à V10 aux grandes V12 héritières de la Countach et de la Murciélago. Pour les origines de la marque, lisez notre histoire de Lamborghini.
Sur route ouverte
Nos rallyes touristiques pour GT et supercars emmènent les voitures de nos participants sur des itinéraires repérés à l’avance : quinze voitures au maximum, conduite en convoi derrière une voiture ouvreuse, de 3 000 à 7 500 € par équipage. Les dates figurent dans l’agenda.





